440600, г. Пенза, ул. Некрасова 24. Тел./факс:94-31-10
Главная » ХII Съезд избрал нового председателя Союза журналистов России

ХII Съезд избрал нового председателя Союза журналистов России

27.11.2017 13:59 (Опубликовано)
25 ноября 2017 года состоялся ХII Съезд Союза журналистов России. В работе Съезда приняли участие около 700 делегатов СЖР из всех регионов страны.
В начале Съезда были представлены отчеты о работе общественной организации в период за 2013-2017 гг.
Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов в своем выступлении обратил внимание на то, что влияние организации в медийном сообществе стало сильнее. Он отметил, что СЖР достиг определенных успехов за прошедшие годы, и будущее Союза внушает оптимизм и надежду.
По мнению секретаря СЖР Дениса Токарского, для повышения статуса Союза журналистов России необходимо сделать более эффективной его хозяйственную работу.
«Это актуально для наших региональных отделений. Хорошая новость заключается в том, что в Москве на федеральном уровне нам удается решать эту задачу, а значит, мы в состоянии помочь нашим коллегам в регионах», - заявил Токарский.
Также он добавил, что прошлогоднее решение о введении в секретариат СЖР новых представителей оказалось верным и позволяет организации быть ближе к современному журналистскому сообществу.
Председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь СЖР Леонид Левин отметил, что Союз журналистов России является активным участником всех инициатив, связанных с жизнью отрасли.
«Многие законопроекты, влияющие на работу средств массовой информации, зачастую вносятся после консультаций с руководством Союза журналистов России, в которых принимают участие эксперты, хорошо знакомые со спецификой поднимаемых в инициативах вопросов», - сказал Левин.
Вдобавок он подчеркнул, что организация рассчитывает на более активное участие региональных отделений в вопросах законотворчества, поскольку именно региональные СМИ требуют сегодня особенного внимания в связи с их экономическим положением.
Согласно повестке дня на Съезде был утвержден устав Союза журналистов России в новой редакции. Таким образом в документ была внесена поправка о том, что председатель СЖР не может быть избран более чем на два срока подряд.
Главным событием XII Съезда СЖР стало избрание руководящих органов организации. Председатель СЖР Всеволод Богданов сложил полномочия и решил не выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя организацией. Как было известно ранее, о своём желании участвовать в выборах на пост председателя СЖР заявляли 3 кандидата, однако, во время Съезда Роман Серебряный и Андрей Трофимов сняли свои кандидатуры и поддержали Владимира Соловьева.
В соответствии с пунктом 5.4.5. устава СЖР председателем Союза журналистов России на XII Съезде СЖР был избран Владимир Соловьев. За нового руководителя проголосовали 680 делегатов, семеро воздержались и один отдал голос «против».
Председатель СЖР предложил включить в секретариат нового человека – журналиста и медиаэксперта Юлию Загитову.
Таким образом, большинством голосов был избран новый состав секретариата СЖР:  Александр Белоновский, Елена Вартанова, Рафаэль Гусейнов, Ашот Джазоян, Юлия Загитова, Али Камалов, Владимир Касютин, Анатолий Кузичев, Леонид Левин, Юлия Ложечко, Андрей Медведев, Татьяна Метелкина, Евгений Примаков, Борис Резник, Вадим Рогожкин, Роман Серебряный, Антон Стуликов, Денис Токарский, Вячеслав Умановский, Михаил Федотов, Ирина Цветкова, Наталья Чернышова, Тимур Шафир.
» Последнее в разделе:
11.12.2017 16:22 Департамент СМИ примет участие в Общероссийском дне приема граждан
1.12.2017 11:37 Почта России начала зимнюю декаду подписки – скидки достигнут 40%
29.11.2017 14:47 Общественный совет при Департаменте запустил проект «Ты - журналист»
29.11.2017 13:19 В Пензе Леонид Левин провел личный прием граждан
27.11.2017 13:59 ХII Съезд избрал нового председателя Союза журналистов России
23.11.2017 15:43 25 ноября 2017 года состоится XII Съезд Союза журналистов России
15.11.2017 18:36 Редакторы районных газет Пензенской области провели совещание в департаменте СМИ
14.11.2017 10:17 Журналисты Пензенской области приглашаются к участию в конкурсе «Серебряный стриж России - Начни с дома своего" - 2017
7.11.2017 13:25 Пензенские СМИ стали очевидцами извлечения капсул с Письмами потомкам
28.10.2017 10:16 Пензенцы могут стать лауреатами «Премии МИРа»